Поступила вакцина от гриппа для взрослых

Материал опубликован: 06 сентября 2023, 20:06

Обновлён: 06 сентября 2023, 20:07

Сегодня в поликлинику Сердобской центральной районной больницы им.А.И.Настина поступила первая партия вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс-Квадри» для иммунизации взрослого населения в количестве более 7 тысяч доз. Часть из этого объема будет распределена по сельским врачебным амбулаториям и ФАПам.
Оба лекарственных препарата разработаны и изготовлены на территории РФ. В состав противогриппозных вакцин сезона 2023/24 включены новые штаммы.
Врач-эпидемиолог Алексей Шелимовец утверждает, что сейчас самое удачное время для прививки. Он подтвердил это собственным примером и еще раз напомнил, что в первую очередь вакцинация необходима тем, кто относится к группам риска, — это люди старшего поколения (60+); люди с диабетом, лишним весом, хроническими заболеваниями сосудов и сердца, лёгких, эндокринной системы; а также работающие в медицинских учреждениях; учителя и другие сотрудники образовательных учреждений; специалисты, работающие в сфере ЖКХ и на торговых предприятиях; работники транспортной сферы.
Вакцинацию в рамках сезонной кампании также должны пройти беременные и военнослужащие.