Поступила вакцина против гриппа

Материал опубликован: 24 августа 2023, 17:18

Обновлён: 24 августа 2023, 17:20

В детскую поликлинику Сердобской центральной районной больницы им.А.И.Настина поступила первая партия вакцины для
профилактики гриппа у детей – «Ультрикс-Квадри». Кроме того, эта вакцина поступила в Пригородную врачебную амбулаторию и сельские фельдшерско-акушерские пункты Сердобского района, то есть доступна всем: и горожанам, и сельчанам.
Иммунизация против гриппа детского населения проводится в рамках
Национального календаря прививок и для граждан бесплатна!
Поступившая партия распределена региональным Минздравом в первую очередь для иммунизации неорганизованных детей в возрасте от 6 месяцев до 3-ёх лет, а также для воспитанников детских садов, приютов и интернатов. Следующая партия вакцины - уже для иммунизации против гриппа школьников и студентов - ожидается в конце августа, перед началом формирования организованных коллективов.
Хотим напомнить, что детям в возрасте 6-35 месяцев вакцина для профилактики гриппа вводится двукратно, с интервалом 28 дней, но оба введения – в половинной дозе 0,25мл!
Вакцина «Ультрикс-Квадри» производится одним из самых современных
российских заводов «ФОРТ» в Рязанской области и хорошо зарекомендовала себя в плане переносимости и эффективности. Кроме того, она содержит антигены против сразу четырех актуальных штаммов возбудителя гриппа. Это два варианта типа A (H1N1 – «свиной» – и один из самых распространённых эпидемических вариантов H3N2, ранее известный как азиатский или «гонконгский грипп») и два типа В – линий Victoria и Yamagata. Последние
обычно имеют хождение «на излёте» эпидсезона в марте-апреле. Это позволяет вакцине «Ультрикс-Квадри» обеспечивать более продолжительную защиту.
По вопросам прививки против гриппа просим обращаться в детскую
поликлинику по адресу; ул.Сорокина, 84, тел.регистратуры: 8(84167)5-93-15.