Сертификат здоровья молодожёнов

Материал опубликован: 11 июня 2024, 19:15

Обновлён: 28 июня 2024, 19:16

С апреля 2024 года в Сердобском ЗАГСе новобрачным помимо свидетельства о браке вручают еще один документ - «Сертификат здоровья молодоженов».

Сертификат позволяет супружеским парам бесплатно пройти диагностику репродуктивного здоровья, которое проводится на базе перинатального центра
Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко, чтобы своевременно выявить заболевания, которые в дальнейшем могут привести к бесплодию.

«На сегодняшний день уже 26 пар получили такой документ, - уточняет юрисконсульт Сердобской центральной районной больницы имени А.И. Настина Екатерина Тимакова. - Документ действует на протяжении года со дня регистрации брака и дает право новобрачным пройти необходимые обследования и получить индивидуальную программу подготовки к беременности».

При необходимости супруги получают направление на лечение или на процедуру экстракорпорального оплодотворения. Возрастных ограничений нет!

Напомним, создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных семей стали ключевыми задачами в рамках реализации в Сердобском районе «пилотного» проекта по повышению рождаемости и Года семьи в России.