Сокольский ФАП принимает гостей

Материал опубликован: 31 августа 2023, 19:59

Обновлён: 06 сентября 2023, 20:02

Последний день уходящего лета порадовал по-настоящему ярким солнышком и теплом. С таким же теплом встречали в этот день в Соколке гостей, участников кустового семинара заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами. Сельским медикам Сердобского, Бековского, Колышлейского, Малосердобинского районов предстояло в этот день обсудить целый ряд вопросов, касающихся их профессиональной деятельности.
Практическая часть семинара включала в себя сразу два мастер-класса, подготовленных высококвалифицированными специалистами Пензенской областной клинической больницы им.Н.Н.Бурденко. Один из них касался проведения сердечно-легочной реанимации с применением дефибриллятора, другой - организации ухода за паллиативными пациентами на дому.
На примере работы Сокольского ФАПа, которым вот уже три десятка лет успешно заведует Анжелика Шмелева, участники семинара ознакомились с порядком организации наблюдения за прикрепленным населением.
О том, как в ФАПах должна быть построена работа режимных кабинетов, слушателям рассказала старший фельдшер ПОКБ им.Н.Н.Бурденко Елена Сараева.
Теоретическая часть семинара включала лекцию-презентацию по вопросам организации диспансерного наблюдения прикрепленного населения, с которой выступила главный внештатный терапевт Пензенской области Елена Матвеева.
Подводя итоги работы семинара, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Татьяна Рыжонина отметила высокий уровень подготовки семинара со стороны Сердобской центральной районной больницы им.А.И.Настина, слаженность действий команды в составе старшего фельдшера Марины Усковой, статистика Елены Соколовой, и.о.главной медицинской сестры Натальи Чичковой, а в заключение пожелала участникам успешно применять полученный опыт и знания в своей дальнейшей работе.