Состоялся визит главных пензенских специалистов

Материал опубликован: 21 апреля 2023, 16:21

Обновлён: 21 апреля 2023, 16:25

В пятницу, 21 апреля, в Сердобской межрайонной больнице им.А.И.Настина побывали главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пензенской области.

В связи со значительным увеличением доли госпитализаций больных с острым нарушением мозгового кровообращения вопросам диагностики, лечения и реабилитации таких пациентов в последнее время уделяется самое пристальное внимание. Мероприятия, осуществляемые в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», предусматривают в том числе и постоянный контроль и методическую помощь районным больницам со стороны Министерства здравоохранения.

В ходе визита главный невролог Пензенской области Павел Геннадьевич Филиппов и главный специалист по медицинской реабилитации Лидия Евгеньевна Щвецова детально ознакомились с работой Сердобской МРБ, а именно с исполнением приказа Минздрава по маршрутизации больных с инсультами, побывали в кабинете компьютерной томографии и физиотерапии, в больничных палатах, изучили истории болезней и сложные клинические случаи, дали рекомендации по ведению пациентов.
Затем гости побывали во вновь открывшемся дневном стационаре для реабилитации взрослых, в том числе перенесших инсульт.
Заведующая неврологическим отделением Татьяна Николаевна Грубцова и врач -невролог Юлия Сергеевна Фудина подробно ответили на все вопросы и высказали ряд предложений по дальнейшему улучшению работы, обеспечению отделения современным медицинским оборудованием, лекарственными средствами.

По итогам встречи Павел Геннадьевич Филиппов высоко оценил работу неврологического отделения Сердобской больницы, при этом отмечая необходимость в постоянном совершенствовании своей деятельности.
В завершение визита главные специалисты выступили перед медицинским персоналом больницы с лекциями-презентациями о тромболитической терапии и последующей реабилитации в сосудистых центрах.