Холера: коварна и опасна

Материал опубликован: 07 июня 2022, 21:53

Обновлён: 07 июня 2022, 21:58

Человечество знало множество заболеваний, но холера оказалась одним из самых коварных, ведь она прячется в воде — источнике жизни для любого из нас.
7 июня на базе Сердобской межрайонной больницы им.А.И.Настина прошел межрайонный семинар по противоэпидемическим мерам в отношении особо опасных инфекций, в том числе холеры.

В семинаре приняли участие медицинские работники Сердобской, Колышлейской, Тамалинской, Бековской больниц, а также представители Территориального отдела Роспотребнадзора.
С докладом, сопровождаемым презентацией, перед собравшимися выступил врач-эпидемиолог Сердобской МРБ Алексей Шелимовец.

- На сегодняшний день холера является самым актуальным заболеванием из особо опасных. В Пензенской области холера не регистрировалась, но опасность завоза вируса из других регионов и стран с теплым климатом существует, - пояснил ситуацию Алексей Иванович.
В ходе семинара были рассмотрены вопросы лечения и диагностики холеры, проанализирован алгоритм межведомственного взаимодействия, обеспечивающего организацию и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в соответствии с требованиями санитарного законодательства.
В практической части семинара медицинские сестры инфекционного отделения наглядно продемонстрировали порядок надевания и снятия противочумного костюма.