Визит экспертов Центра им. Алмазова

Материал опубликован: 29 апреля 2022, 14:39

Обновлён: 29 апреля 2022, 14:43

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова дали оценку учреждениям здравоохранения области по организации медицинской помощи пациентам кардиологического профиля  27 – 28 апреля 2022 года в Пензенскую область состоялся рабочий визит экспертов ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ.

Федеральные эксперты проверили, как в субъекте выполняются методические рекомендации по организации специализированной медицинской помощи пациентам кардиологического профиля.

Возглавил рабочую группу начальник службы по развитию регионального здравоохранения, заведующий научно-исследовательской лабораторией острого коронарного синдрома Алексей Николаевич Яковлев.

Программа двухдневного визита включала посещение ряда медицинских учреждений региона. Первыми гостей из Санкт-Петербурга встречали сотрудники Сердобской межрайонной больницы имени А.И. Настина.

Алексей Николаевич и специалист отдела мониторинга и анализа показателей регионального здравоохранения Управления по реализации федеральных проектов Дарья Николаевна Недбаева начали знакомство с работой сердобских медиков с посещения поликлиники для взрослого населения.

Экспертов, прежде всего, интересовали вопросы преемственности стационара и поликлиники при оказании медицинской помощи больным, перенесшим острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения, а также вопросы полноты и своевременности обеспечения этих пациентов лекарственными препаратами и развития внедрения информационных систем.

О своей работе сотрудникам НМИЦ подробно рассказали заведующая терапевтическим отделением поликлиники Елена Ермолаева и врач-кардиолог Марина Безрукова.

Затем рабочая группа оценила работу первичного сосудистого отделения Сердобской межрайонной больницы. В ходе беседы с лечащими врачами даны конкретные рекомендации по оптимизации схемы пациентов с острым коронарным синдромом. Комиссия ознакомилась с работой кардио- и нейрореанимацией, оценила своевременность исполнения рекомендаций, полученных по результатам проведения телемедицинских консультаций больным, находящимся на лечении в Сердобской межрайонной больнице.

По итогам визита были даны предложения по расширению зоны обслуживания Сердобской больницы за счет включения в маршрутизацию соседних, сопредельных с Пензенской областью территорий.